Можно ли в упрощенном порядке получить гражданство РФ, при временном убежище?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,есть ли какое упрощение получения гражданства по временному убежищу,проживаю на территории Россиии по ву уже более трех лет

Уточнение от клиента

А если один родитель родился на территории Росии,но имеет гражданство Украины?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

У иностранного гражданина, получившего временное убежище на территории РФ, есть право обратиться с заявлением об оформлении участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Оформление участия в Государственной программе дает возможность после выполнения соответствующих требований российского законодательства (в том числе, после получения разрешения на временное проживание в России и оформления регистрации по месту жительства), принять российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с ч. 7 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года.

Однако, насколько мне известно, стать участником гопрограммы в СПб нет возможности, т.е. придется менять регион проживания.

А если этот путь не для вас и нет других оснований для получения РВП вне квоты, ВНЖ в ускоренном порядке, гражданства в упрощенном порядке, то придется обычным длинным путем идти.

А если один родитель родился на территории Росии, но имеет гражданство Украины?

Екатерина

можно попробовать пойти по пути признания носителем русского языка. Но это уже предмет совсем другой консультации.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Согласен с коллегой.После получения свидетельства  участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников

Вы можете получить ВНЖ минуя получения РВП и далее получить  гражданство РФ

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 8

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:
1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;
2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.