Как правильно составить добровольное соглашении об уплате алиментов?

Здравствуйте. Мне в соц.защиту нужен документ о добровольном соглашении об уплате алиментов бывшем мужем. возможно ли это сделать у нотариуса без него так как он находится в другом городе. Это один из перечней документов необходимых подать на выплаты и компенсации на детей.

, Ксения, г. Ульяновск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Соглашение о предоставлении денежных средств на содержание ребенка заключается обоими родителями. В случае их отсутствия данный документ могут оформить опекуны или приемные родители.

Документы для добровольных выплат на основании соглашения:

— Паспорт или иные документы, удостоверяющие личность (в том числе и справки об освобождении из мест лишения свободы, армейские удостоверения, для несовершеннолетних – свидетельство о рождении и иные документы).
 -Документы, аргументирующие размер алиментов: справка о наличии иждивенцев, о доходах работающих несовершеннолетних детей и родителей.
— Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

Сейчас вы можете самостоятельно составить соглашение о предоставлении содержания несовершеннолетним детям (соглашение об уплате алиментов), а также форму, размер и способы внесения. Направить ему экземпляр почтой с уведомлением о вручении на ознакомление, и если все устроит, пусть обратится к нотариусу по месту своего нынешнего жительства. а после подписания, нотариуса направит вам подписанное соглашение обратно.

Рекомендую вносить денежные средства ч/з р/счета, чтобы в последствии не возникало не нужных ситуаций, кто кому и сколько должен.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ксения, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!