Имеет ли юр силу расписка, которая не была заверена нотариусом?

4 года назад я купила участок, при заключение договора я написала расписку, т.к. побоялась отдавать всю сумму сразу пока договор не вступит в силу, после того как стала собственницей деньги я отдала, а продавец расписку не отдал сказал что потерял и она не имеет никакой силы т.к. написана от руки и никем не заверенна. Прошло 4 года и этот человек решил подать на меня в суд по этой расписке, чтоб получить деньги. Скажите что делать мне и чем мне грозит суд.

, Анастасия, г. Иркутск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анастасия. Поданный иск не грозит ничем по двум причинам: 1. В самом договоре купли продажи участка не обозначена оплата в рассрочку. Ипотекой в силу закона участок не обременен. Поэтому расписка — не доказательство. 2. Прошло 4 года — истек срок исковой давности. На это тоже можно делать ссылку в суде. Лучше всего Вам подготовить и направить в суд мотивированное возражение на исковые требования. Если изучить сам иск, можно было бы еще что-нибудь посоветовать

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

А какой срок давности у расписки?

Общий срок исковой давности — 3 года с моента, когда должно было быть исполнено обязательство. В расписке срок оплаты стоит? От него и считаются 3 года