Могу ли я привлечь своего мужа к ответственности за двоеженство?

Я гражданинка рф а муж гражданин Узбекистана и он хочет заключить ещё один брак но у себя в стороне могу я через их посольство привлеч его к уголовной ответственности за двоежонства

, Зинура, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я гражданинка рф а муж гражданин Узбекистана и он хочет заключить ещё один брак но у себя в стороне могу я через их посольство привлеч его к уголовной ответственности за двоежонства

Зинура

Но ведь Вы с ним не проживаете совместно, не ведете общее хозяйство?

Согласно УК Республики Узбекистан:

Статья 126. Многоженство

Многоженство, то есть сожительство с двумя или более женщинами на основе общего хозяйства,

наказывается штрафом от пятидесяти до ста минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до трех лет или ограничением свободы от одного года до трех лет либо лишением свободы до трех лет.

Данное деяние предполагает одновременное сожительство, грубо говоря, в одном доме, с двумя и более женщинами.