Как можно вернуть деньги и расторгнуть договор?

Здравствуйте. Моя мама посетила презентацию фирмы Бауэр.Внесла 5 тыс. за подушку из ламы которая стоит у них 22 тыс.руб.Составили договор 07.10.17 сегодня 11.10.17. ходили к ним в офис они с 09.10.17 по 24.10.17 все в отпуске офис закрыт.Звонили по контактному номеру тел. сказали что хотим вернуть свои деньги и,расторгнуть договор,на что они сказали написать заявление на сайте и они рассмотрят это заявление.Хотим завтра пойти в милицию писать заявление.Посоветуйте ,что делать?Спасибо.

, Нина, г. Нарьян-Мар
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Моя мама посетила презентацию фирмы Бауэр.Внесла 5 тыс. за подушку из ламы которая стоит у них 22 тыс.руб.Составили договор 07.10.17 сегодня 11.10.17. ходили к ним в офис они с 09.10.17 по 24.10.17 все в отпуске офис закрыт.Звонили по контактному номеру тел. сказали что хотим вернуть свои деньги и, расторгнуть договор, на что они сказали написать заявление на сайте и они рассмотрят это заявление.Хотим завтра пойти в милицию писать заявление.Посоветуйте, что делать?

Нина

Понятно, что 22000 рублей — слишком высокая цена, однако договор — есть договор, в данном случае его можно расторгнуть по согласованию сторон. Доказать обман будет сложно, ведь реальная стоимость товара не скрывалась и не занижалась?

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

 Нина! ситуация похожа на мошенничество, поэтому заявление в полицию напишите — они обязаны проверить деятельность этой организации и дать вам ответ. Одновременно направьте заказным письмом с уведомлением о вручении  на адрес фирмы указанный в договоре претензию в которой укажите, что в связи с неисполнением продавцом обязательств по продаже подушки в установленный договором срок, вы просите расторгнуть договор купли-продажи и вернуть внесенную вами сумму предоплаты. В случае отказа или неполучения вами ответа, обращайтесь в суд.

Закон о защите прав потребителей:

Статья 23.1. Последствия нарушения
продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность
потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке
передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший
сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не
исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким
договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не
переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного
возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного
договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором
купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере
половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору
купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня
передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о
возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может
превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар
суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение
десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2
настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что
нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара
произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Статья 22. Сроки удовлетворения

отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной
цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем
или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также
требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи
товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о
товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией
или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение
десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Гражданский Кодекс Российской Федерации:

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.
Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Статья 463. Последствия неисполнения
обязанности передать товар

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный
товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную
вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей
398 настоящего Кодекса.

Статья 328. Встречное исполнение
обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из
сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

2. В случае непредоставления обязанной
стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии
обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет
произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное
исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться
от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если предусмотренное договором исполнение обязательства
произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение,
вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от
исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

3. Ни одна из сторон обязательства, по
условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по
суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой
стороне.

4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей
статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.