Как продать дачу по земельному сертификату?

Здравствуйте. У меня есть дача, собираюсь продавать. Есть несколько покупателей ,,НО,, все без денег. Хотят купить дачу но деньги оплатить после возмещения ,,земельного сертификата,, Готовы дать расписку у нотариуса. Как вы считаете могут возникнуть проблемы ? Я понимаю расписка действительна, но мало-ли, потом бегать по судам не хочется. Заранее благодарю.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь!

На мой взгляд — Ваши покупатели планируют какие-то нелегальные и незаконные схемы (мошеннические схемы).

Легальная схема для покупателя участка по земельному сертификату такова:

— Составьте договор купли-продажи. Кстати, если на участке расположен дом, то его обязательно следует указать в документе.
— Договоритесь с продавцом о стоимости участка.
— Впишите в документ все необходимые нюансы.
— Подпишите договор.
— Переведите средства на указанные реквизиты.
— Обратитесь в Росреестр с договором и подтверждением оплаты.
— Оплатите госпошлину. Ее размер укажет специалист.
— Получите выписку из ЕГРП, подтверждающую, что Вы (покупатель) являетесь собственником участка.

Гражданин, на которого был оформлен сертификат, должен обратиться в многофункциональный центр, предоставив:

— Документы из Росреестра.
— Расписку об оплате денежных средств за приобретение участка (или иные платежные документы).
— Сам сертификат.
— Документы с банковской организации, подтверждающие данные счета, карточки. — Обязательно они должны быть заверены печатью и подписью организации.
— Паспорт заявителя.
— Доверенность, если обращается доверитель.
— Акт из органа опеки и попечительства, если есть дети, находящиеся под опекой.

Затем остается только дождаться перечисления средств на  счет покупателя. Срок исполнения – не более 3 месяцев.

Если Вам необходима именно квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович