Нотариальные услуги технического и правового характера оплачиваются или освобождаются?

ст 333,38 От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

ст.22 озн рф,

Нотариальные услуги технического и правового характера оплачиваются или освобождаются.

, Виталий, г. Липецк
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виталий!

Согласно письму Министерства финансов Российской Федерации от 19 января 2012 года № 03-05-06-03/01, к нотариальным услугам технического и правового характера относятся составление проектов сделок, доверенностей, заявлений, завещаний и других документов, за выполнение технической работы по изготовлению нотариальных документов, в свою очередь Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено уплаты государственной пошлины за такие услуги.

Таким образом за оказание вышеперечисленных услуг взимается плата с учётом себестоимости затрат на составление данных документов, т.е. цену на такие услуги устанавливает сам нотариус и они оплачиваются.

Всего наилучшего!!!