Законна ли оплата за медосмотр при трудоустройстве работника?

При поступлении на работу преподавателем в учебное учреждение проходила медосмотр платно. В колледже заверили, что при предоставлении чеков деньги вернут, но некоторые чеки мне не оплатили, т.к. по ним расплачивалась карточкой гр.мужа (наличных с собой на тот момент не оказалось). Договора об оказании услуг на моё имя с прикрепленными к ним чеками представила в бухгалтерию, но в возврате сумм мне отказали т.к.в чеке оплаты другая фамилия, не моя.

Уточнение!

Отказ в оплате мотивируется разницей в фамилиях на медицинском договоре и чеке оплаты медицинской услуги.

Как быть? Как мотивировать бухгалтерию на оплату?

, Ирина, г. Петрозаводск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отказ в оплате мотивируется разницей в фамилиях на медицинском договоре и чеке оплаты медицинской услуги. Как быть? Как мотивировать бухгалтерию на оплату?

Ирина

Необходимо повторно предоставить в бухгалтерию документы, подтверждающие расходы на прохождение медицинского осмотра, но в этот раз к ним приложить письмо от владельца банковской карты, где должно быть указано, что оплата медицинских услуг производилась с его банковской карты по Вашей просьбе на энную сумму, которая впоследствии была ему возвращена. Таким образом, Вы действительно потратили собственные деньги на вышеуказанные медицинские услуги.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Несмотря на то, что до заключения трудового договора они еще не являются работниками организации, оплата предварительных медосмотров должна производиться за счет средств работодателя. Согласно ст. 212 ТК РФ. Но на практике часто бывает как в Вашем случае.
Расходы, понесенные предприятием на оплату медицинских обследований соискателей и работников, занятых в его основной деятельности, учитываются в бухгалтерии как валовые расходы по рядовым видам деятельности. Оформление расходов бухгалтером. Непосредственная компенсация работникам денежных средств, затраченных на самостоятельное прохождение медосмотра, проводится как расчеты с персоналом по прочим операциям. Оплата услуг медицинского учреждения, с которым заключен договор обслуживания — как расчеты с контрагентами и поставщиками.
Т.е. изначально администрация учреждения нарушила  норму ТК, заставив Вас за свой счет проходить первичный мед. осмотр.
В классическом варианте для защиты своего субъективного права, можно говорить о том чтоб Вы обратились в суд и Вам скорее всего выплатят по решению суда или обратились в ГИТ с заявлением о нарушении норм трудового законодательства, но это КОНФРОНТАЦИЯ с непрогнозируемыми последствиями.
Здесь надо сгенерировать ход, который не предусмотрен законодательством и приемлем для Ваших частных условий. Для примера – взять справку в лечебном заведении, что по договору №… фактически оказана услуга Вам, а не заявленному плательщику; выйти на специалиста по охране труда (ранее инженер по ОТ), который должен понимать о нарушении этой нормы и последствиях для предприятия, если официально «раздуть» это нарушение, сделав его своим соратником в возмещении денежных средств. Вариантов много и их можно обсуждать, только зная реальные условия Вашей организации.