Правомочно ли удержание по целевому направлению на работу?

Здравствуйте ! Суть вопроса :отучился по целевому , устроился на работу как положено , но всвязи с семейными объстоятельствами ( родила гражданская жена)вынужден нарушить договор, я объяснил всю ситуацию, но работодатель настаивает на 5 годах отработки, и требует свидетельство о рождении для подтверждения , но в свидетельстве прочерк только мое отчество, я готов выплатить возмещение которое указано в договоре, правомочно он меня удерживает? Спасибо

  • FB0E6583-09AB-46F1-8725-6119BCAF7B24
    .jpeg
  • D05D4085-0049-4440-A76B-17AE58F1C07A
    .jpeg
Уточнение от клиента

И так , я принёс заявление на увольнение подписанное заведующим отделения и заведующим стационара, у меня отказываются его принимать, мол давай документы подтверждающие причину увольнения , у меня их нет, что делать?

Уточнение от клиента

Не получается отправить договор

, Александр, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Не ясно, что вы имеете в виду под «удержанием».

Физически вас никто на работе не может удержать: пишите заявление об увольнении по собственному желанию и вы свободны.

Что касается возмещения расходов на обучение — то да, при не отработке положенного срока вы их обязаны возместить согласно вашему договору (я его не вижу).

Если в договоре на обучение нет такого пункта, как освобождение от возмещение расходов на обучение при рождении ребенка (а скорее всего нет), то значит вы должны возместить эти расходы.

Обоснование

ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

1. Скриншоты договора неполные: без шапки. Я не вижу, с кем он заключен и какой он по сути: целевого обучения или ученический, не видно пунктов договора.

Обращаю внимание, что если вы не отработаете, то будете обязаны возместить расходы по соц. поддержке, если они вам предоставлялись (доп. стипендия, оплата за вас общежития и т.д.). Насчет штрафа — нужно смотреть какой договор. Если о целевом обучении в рамках целевого приема на бюджетные места в ВУЗе, то штраф в 2-х (а не 3-х) кратном размере. А если ученический — то без штрафа.

2. Зав. отделения действует не правомерно. Работник по собственному желанию может уволиться в любой момент. Вы же не военнослужащий.

Ваша задача вручить заявление кому-либо: заведующему или в секретариат так, чтобы на копии этого заявления поставили отметку о получении, подпись и дату. Заявление можно писать на Глав. врача.

Если это не получится, то отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. При этом в заявлении укажите такую дату увольнения, чтобы с учетом времени на доставку по почте после получения работодателем осталось не менее 2 недель. Копию письма сохраните. А также уведомление должно вернуться о доставке.

И все. В последний день работы идите в отдел кадров/бухгалтерию и требуйте трудовую книжку и расчет. Можно их заранее предупредить.