Как такое может быть, если показатели товара в заявке и ТЗ отличаются, но заявку приняли?

Участник в заявке на запрос котировок на поставку товара по 44 ФЗ указал показатели товара, отличающиеся от показателей товара в техническом задании. На стадии рассмотрения заявок Заказчик, вероятно, это не заметил и не отклонил заявку, а участник стал победителем, т.к. предложил наименьшую цену. Теперь в тексте контракта техническое задание и спецификация на товар отличаются. Контракт еще не подписан. Сумма обеспечения контракта уплачена в виде перевода средств на р/с Заказчика. Заказчик, в случае подписания контракта, требует поставить товар строго по техническому заданию. Как в этом случае быть поставщику? Имеет ли он право поставить товар согласно характеристикам указанным в своей заявке и спецификации? Если нет, то как не заключать контракт и при этом не попасть в РНП?

, Роман, г. Москва
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Уважаемый Роман!

   Согласно ч. 1 ст. 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки (далее — извещение) или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее — контрагент), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, когда в соответствии с Законом N 44-ФЗ указанные документы не предусмотрены.
   Согласно ч.14 ст. ст.78 Закона N 44-ФЗ представление протокола разногласий при запросе котировок не предусмотрено нормами Закона N 44-ФЗ. В случае, когда проект контракта составлен заказчиком с отклонением от условий, установленных извещением и заявкой участника, участник может требовать направления заказчиком надлежащего проекта контракта путем обжалования действий заказчика в порядке, установленном Законом N 44-ФЗ.