Не возникнет ли проблем при получении наследства без свидетельства о регистрации?

Добрый день!

После смерти мамы, мы(дети) написали отказ на получения наследства в пользу отца. Папа получил Свидетельства о праве на наследство по закону на долю в квартире, гараж и землю. Сейчас папа хочет написать завещание по этой собственности на детей. Обязательно ли регистрировать право собственности? Не возникнет ли проблем у детей при получении наследства без свидетельства о регистрации после смерти папы?

, Ольга, г. Казань
Анастасия Гусаренкова
Юрист, г. Нарьян-Мар

добрый вечер Ольга.

Поскольку речь идёт о наследовании недвижимого имущества, то Регистрация права собственности на такое имущество, полученное путём наследования, является обезательным и официально закрепляет право собственности.

Обратитесь в подразделение Росреестра со следующим пакетом документов:

— свидетельство о праве на наследство

— заявление на регистрацию

— паспорт наследника

— кадастровый паспорт

— документ об уплате госпошлины

Успехов Вам