Как можно квалифицировать действия производственного кооператива?

Производственный кооператив «Крона-К» при производстве своей продукции воспользовался фирменным наименованием другого производственного кооператива без его согласия.

Как можно квалифицировать действия производственного кооператива «Крона-К» ?

Назовите объект предпринимательских отношений, фигурирующих в данном случае.

, Гульназ, г. Уфа
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если оба производственных кооператива занимаются производством одних и тех же товаров, а также их рынки сбыта охватывают одни и те же территории, то возможен спор о нарушении права на фирменное наименование.

В ином случае нарушения нет.

Главный принцип — ущерб конкуренции на рынке. Если две организации с идентичными наименваниями совершенно не пересекаются в своей деятельности, то никакого нарушения прав на фирменное наименование установлено не будет.