Правильно ли,что с ИП за электричество берут в 3 раза больше,чем с населения?

Здравствуйте1Я ИП (раньше было ЧП) много лет держим в деревне продуктовый магазин 50кв.м.За свет с нас берут 7р50коп,а с населения 2р.25коп.Есть ли какие -нибудь нормативные документы? Спасибо!

, Габдрахман Хайруллин, с. Аджитарово
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, оплата за электричество ИП в нежилом помещении, котор всегда дороже. По общепринятому правилу большинство предприятий или ИП, являющихся потребителями электроэнергии, осуществляют платежи по установленным тарифам. Получателем платы за свет является поставщик. У поставщика также можете попросить письменный расчет порядка начисления оплаты.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Оплата за электроэнергию осуществляется по  установленным тарифам.

На территориях субъектов Российской Федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, электрическая энергия (мощность) продается в следующем порядке:
электрическая энергия (мощность), за исключением продажи электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей, продается гарантирующими поставщиками по нерегулируемым ценам в рамках предельных уровней нерегулируемых цен, определяемых и применяемых в соответствии с настоящим документом, а энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями — по свободным нерегулируемым ценам (п. 5 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442).