Возможен ли возврат денег с учебного заведения?

Добрый вечер , скажите пожалуйста ,возможен ли возврат денег с учебного заведения? Дело в том , что я поступила в институт на заочное отделение в этом году на 1 курс и оплатила учебу ( квитанция есть ) , но обстоятельства сложились так , что нет возможности посещать учебу ,по причине трудоустройства , на первую установочную сессию , которая состоится 23 октября меня работодатель не отпускает .Работа мне важнее , но и деньги оплаченные за учебу терять не хочется. Подскажите пожалуйста как мне быть , можно ли вернуть деньги за обучение , если да , то каким образом ? заранее спасибо.

, Ангелина, г. Салават
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ангелина, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Ангелина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!