Как быть, если оплатил обучение, а тебя не зачислили?

10 июля оплатила заочное дистанционное обучение и подписала договор(один экземпляр у меня). Сегодня сходила в университет и выяснилось,что меня нет в списке зачисленных,а сессия будет уже в середине ноября. Что теперь делать? Вернёт ли мне университет деньги ?

, Айсылу, г. Магнитогорск
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Айсылу!

Вам необходимо по данному вопросу сначала обратиться в деканат к вашему куратору. Если в списках зачисленных студентов вы и не фигурировали изначально — написать заявление на возврат денежных средств и отправить в институт письмом с описью вложений (по Почте), если результатов данные действия не принесут, то придется обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении заключенного договора и возврате денежных средств и пеней.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, для помощи Вам необходимо посмотреть данный подписанный Вами договор и реквизиты подтверждающие оплату Вами. В целом вы вправе отказаться в любой момент и вернуть деньги.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Айсылу, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Айсылу, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!