Куда подать жалобу, если зачисление денег после перевода не осуществляют уже 10 дней?

Здравствуйте! С одного банка в другой перевели деньги больше 10 дней назад .Деньги на мой расчетный счет не поступили .Претензию писать в банк отправителя ?Какую неустойку можно попросит? и куда потом жаловаться?

, Альберт, г. Волгоград
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Альберт!

Для начала лучше обратиться в банк отправителя с претензией. Для того, что бы ускорить перевод денег напишите жалобу в ЦБ, в копию поставьте банк отправителя и банк получателя денежных средств. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании процентов за пользование денежными средствами, убытков и морального вреда.

При необходимости окажу Вам помощь в подготовке указанных документов.

В соответствии со ст. 849 ГК

Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.
Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

Согласно ст. 856 ГК РФ

В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.