Какая ответственность за интимную переписку в соц сети с несовершеннолетней?

Здравствуйте! Мне 21 год. Познакомился в сети с девочкой 14.5 лет. Сначала просто общались, но затем она начала иметь ко мне половое влечение. Как я позже узнал от нее, она уже имеет опыт употребления наркотиков и имела сексуальный опыт. Пишет, что очень бы хотела со мной переспать, но я наотрез отказываюсь до ее 16 летнего возраста. Постепенно мы перешли на интимную переписку(Без фотографий, без видео), она пишет мне как бы хотела меня, а я просто поддерживаю такой разговор так как понимаю, что это у нее возрастное, но опять же повторюсь, что на реал не соглашаюсь. Ни к каким встречам ее не принуждаю, никаких фото-видеоматериалов интимного характера с нее не прошу. Строю планы на девочку в будущем - прошу в данной случае отнестись с пониманием к моему выбору, делаю это не ради себя, а ради неё. На данный момент, общаюсь с девочкой пока что с фейковой страницы, т.е без реального имени, без фотографий. Вопрос: могут ли меня привлечь к уголовной ответственности во время предстоящей проверки ФСБ(Устраиваюсь в воинскую часть)? Как мне избежать возможного уголовного дела, ведь в соцсети страница привязана к моему номеру мобильного телефона? Поможет ли мне удаление переписки? Общаюсь с ней через "Вконтакте". Будет ли читать мою переписку ФСБ? Хоть я и давал согласие на обработку персональных данных Федеральной Службой Безопасности при процедуре трудоустройства в Росгвардию, но я ведь, согласно статье 23 Конституции РФ, имею право на частную жизнь. Прошу полный развернутый ответ.

, Александр, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр С учетом места службы, на которое вы устраиваетесь, стоило бы поступить правильно «ради себя» и отказаться от сомнительной переписки, которая может быть истолкована как угодно, и вряд ли в вашу пользу. Да и «ради» несовершеннолетнего ребенка, вряд ли стоит поддерживать с ним переписку сексуального характера.

Будет ли читать вашу переписку ФСБ, лучше у ФСБ и поинтересоваться.  При необходимости установить принадлежность аккаунта, к которому привязан телефон, несложно.Вы имеете, конечно, право на частную жизнь. Но реализация вашего права не может нарушаться права других лиц — ребенка, с которым вы ведете весьма недвусмысленную переписку, его родителей.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Может быть, вы как эксперт подскажите мне, на данный момент меня не проверяют ФСБ, и, если я сейчас откажусь от таких переписок, то во время проверок у меня проблем не будет? Девочка сама склоняет меня к таким разговорам, а я не хочу разрывать с ней дружеские отношения, потому что боюсь, что она опять возьмется за старое.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Девочка сама склоняет меня к таким разговорам, а я не хочу разрывать с ней дружеские отношения

Александр

Александр,

а вы специально для потенциальных читателей Вашей переписки напишите девочке, что рады были бы с ней познакомиться, но о каких-то интимных моментов, как в виртуале, так и в реале, ей следует потерпеть до 16 лет. Так и напишите, что Вы, как будущий служащий Росгвардии, не вправе нарушать закон и будете ждать ещё полтора года.

Пусть потенциальные читатели убедятся в Вашей законопослушности.