Как правильно требовать моральный ущерб?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Весной этого года на мужа было покушения на жизнь. Муж написал заявления на нападавшого и как нам сказали они открыли на виновника уголовное дело. Свидетели которые на тот момент присутствовали при покушении на жизнь мужа дали показания. Предмет(а это арматура) с которым от нападал тоже забрали к этому делу. Спустя месяц после заявления мужа вызвали в полицию и сказали, что виновник отрицает свою вину и точка. Но вот на днях нам позвонили и сказали, что сейчас этот человек раскаивается и признает свою вину полностью. Следователь предложила мужу перемирие между ними, что бы дело на отправляли в суд. На что муж ей ответил, что желает что бы он получил наказания по заслугам. В ответ на это следователь начала говорить о том, что он может тоже найти свидетелей. Муж сказал, что почему же он изначально когда давал показания никаких свидетельств не приводил, а теперь вы такую чушь говорите. Это же лжи показания можно считать. Так как все свидетели которые там были дали показания против того кто напал. Вообщем мужу дали время подумать неделю на счёт перемирия. И они вызовут его на разговор с виновником. И созревает вопрос, как правильно выразить своё требование о моральном ущербе? Это можно говорить прямо в полиции этому виновнику о возмещении морального вреда или нельзя , а нужно принести какой то документ о требовании этого возмещения на обмен так называемого перемирия? Как быть подскажите пожалуйста !

, Елена, г. Липецк
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Требования о моральном ущербе рассматриваются судом общей юрисдикции или мировым судом.

Касательно уголовного следствия, то ваш супруг может написать об «ошибочной подаче заявления» на данное лицо и досудебное уголовное производство будет закрыто. Вопрос компенсации остается «по договоренности сторон».

Если же вы хотите официально подавать документы о возмещении морального ущерба, то они подаются на участок мирового судьи или в районный суд общей юрисдикции на основании приговора уголовного суда о признании гражданина виновным.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Елена
Клиент, г. Липецк

Спасибо Вам за ответ! Тогда правильно я понимаю, что муж может пойти в полицию с ним на разговор и прям там сказать ему, что готов на перемирия за возмещения морального ущерба? И это не будет считатся противозаконно ? В полиции можно о таком говорить ? И не считается ли это каким то вымогатильством в замен на перемирия?

В полиции такого говорить не следует и может быть инкриминировано сотрудником в протоколе как факт вымогательства… Обычно с данным вопросов на связь выходят либо родственники либо адвокат обвиняемого. Если нет — ждите приговора и подавайте исковое в суд общей юрисдикции.