Могу ли я работать в школе без педагогического образования?

Закончила бакалавриат по специальности реклама и связи с общественностью. Учусь в магистратуре на журналиста. Могу ли я работать в школе?

, Наталья, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Все зависит от того, кем Вы хотите работать в школе. Если педагогом, то

профстандартом педагога (утвержденным Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ ) для работы учителем или воспитателем необходимо иметь:

а) при осуществлении обобщенной  трудовой функции «Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования», в состав которой входят такие  трудовые функции как общепедагогическая функция, воспитательная и  развивающая деятельность:

 высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности),
либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
б) при осуществлении обобщенной  трудовой функции « Педагогическая деятельность по проектированию и реализации основных образовательных программ», в состав которой входят такие трудовые функции как  педагогическая деятельность по реализации программ дошкольного,  начального общего образования, основного и среднего общего образования,  модуль «Предметное обучение. Математика»; модуль «Предметное обучение. Русский язык»:

высшее образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности),
либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.