Могут ли сотрудники ДПС составить протокол без моего участия по части 4 статьи 12,15 КоАП?

Здравствуйте.была остановлена ДПС за знак обгон запрещен с выездом на встречную полосу. документы посмотрели и отпустили. могут ли дпс составить протокол без моего участия по ст.12. 15 ч.4 потом?например на основании регистратора в машине где зафиксировано нарушение?или все таки сотрудники должны были сразу же составить?и должен ли он появиться в базе ГИБДД если все таки написали?

, Яна, г. Уфа
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

могут ли дпс составить протокол без моего участия по ст.12. 15 ч.4 потом? например на основании регистратора в машине где зафиксировано нарушение

Яна

Нет не могут. Протокол составляется с Вашим участием и в нем Вы даете свои объяснения. Протокол может не составляться вообще в случае Вашего согласия с нарушением и может быть сразу вынесено постановление об административном правонарушении, оно Вам вручается на месте.

документы посмотрели и отпустили.

Яна

Ну значит повезло. Возможно Вы не выезжали на встречную или этот выезд не был зафиксирован на видео.