Возврат денег за незапущенное в производство изделие

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите.

Оплатили столешницу на заказ, полную сумму, по истечении 4 дней решили отказаться, изготовитель не запустил столешницу в производство, но как говорит заказал ее с завода, тоесть заказал сырье, далее все работы по обработке должен делать сам после согласования фактуры столешницы с нами, возможно ли вернуть всю сумму?

, Елена, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, в соответствии с положениями Гл.37 ГК РФ, а также Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации», и ст.32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей», Вы как заказчик вправе отказаться от выполнения данного договора, но обязаны возместить фактически понесенные затраты исполнителя, то есть получается те затраты что исполнитель уже понес и сможет подтвердить их соответствующими документами, то есть на момент предъявления ему Вами требований он может требовать только те расходы которые уже понес, значит если материал только заказан и еще не оплачен, то можете требовать и всю сумму, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва

Александр, благодарю! Подскажите пожалуйста, исполнитель хочет требовать денег за транспортировку себе на производство сырья, но получается я покупаю у исполнителя сырье, тоесть столешницу, но в производство она не запущена, т.к. не утверждена фактура, значит не важно откуда исполнитель берет сырье, где он его закупает, это его внутренние дела и я могу попросить вернуть деньги за это, т.к. мне ничего не поставлено, услуга не выполнена?

Оплачена столешница полностью.

Доставка материала — затраты на его транспортировку это предпринимательские затраты самого исполнителя и не должны быть Вами оплачены, Вы оплачиваете в  данном случае только сам материал по тем накладным с их стоимостью что исполнитель Вам предъявит

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении именно этих работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!