Какие выплаты положены сотруднице в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации-банкротстве?

Здравствуйте, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком сроком на 3 года, закончится он 26.10.2017, на данный момент беременна вторым и 30 дней то есть больничный лист будет на руках 12.10.2017, я успеваю не выходить на работу (из отпуска в отпуск), теперь суть вопроса: предприятие начало стадию банкротства (процедуру наблюдения), уже в компании присутствует временный исполняющий назначенный судом по банкротству, следующее заседание с его решением будет в середине января, и родить ребенка я точно успеваю, больничный мне оплатит компания, в день когда я его принесу. Вопросы:

- что будет с деньгами по уходу за ребенком до 1,5 лет, как мне известно, после процедуры банкротства у нашего предприятия, следует ликвидация, и сотрудников, в том числе и меня будут увольнять из за ликвидации, как мне не потерять эти деньги

- на что мне обратить внимание при подписании документов приказа об увольнении, какие справки обязательно взять с места работы.

- и на что мне как сотруднику не соглашаться в случае чего. На данный момент меня еще не предупредили как сотрудника об увольнении в связи с ликвидацией, но это не за горами.

, Елена, г. Невинномысск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена.

— что будет с деньгами по уходу за ребенком до 1,5 лет, как мне известно, после процедуры банкротства у нашего предприятия, следует ликвидация, и сотрудников, в том числе и меня будут увольнять из за ликвидации, как мне не потерять эти деньги

Елена

Пока предприятие не ликвидировано, оно должно Вам выплачивать и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Следите за регулярностью выплат.

Как только образуется просрочка — возможны 2 варианта развития событий:

1. у предприятия нет денег, но управляющий подает все необходимые сведения в ФСС и ФСС Вам платит напрямую до окончательной ликвидации предприятия, после ликвидации пособие платит Соцзащита после Вашего обращения туда;

2. у предприятия нет денег и управляющий не подает все необходимые сведения в ФСС. В таком случае Вы пишете претензию управляющему и если денег нет подаете в суд и потом в ФСС за выплатами. После ликвидации см. п.1.

— на что мне обратить внимание при подписании документов приказа об увольнении, какие справки обязательно взять с места работы.

Елена

На формулировку увольнения необходимо обратить пристальное внимание. Должно быть написано «Уволен в связи с расторжением трудового договора вследствие ликвидации предприятия пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

По документам, которые вам нужны после увольнения:
1. Приказы на отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, заверенные копии;
2. Справка о выплаченном пособие по БиР;
3. Справка о размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет, о выплаченном пособие на день увольнения, задолженность по пособию на день увольнения, если такая образуется (если вам не начнет выплату напрямую ФСС);
4. Справка по форме 2НДФЛ;
5. Справка по форме 182н;
6. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п.2 ст.3 Закона о занятости.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан:
— выдать работнику трудовую книжку;
— произвести с работником окончательный расчет;
— по письменному заявлению работника выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

— и на что мне как сотруднику не соглашаться в случае чего. На данный момент меня еще не предупредили как сотрудника об увольнении в связи с ликвидацией, но это не за горами.

Елена

На увольнение по собственному желанию не соглашайтесь ни в коем случае.