Действительна ли доверенность, выданная для представительства в подразделениях Сбербанка России?

имеется доверенность по которой (дословно) я являюсь представителем в любом структурном подразделении "Сбербанк России"по вопросам распоряжения денежными средствами с правом осуществления всех банковских операций,в том числе по своему усмотрению в любой сумме:вносить,получать,включая проценты и компенсации,перечислять денежные средства по любым документам и основаниям,а также по иным вопросам,связанным с исполнением банковского договора,для чего мне предоставлено право подавать любые заявления,согласия на обработку персональных данных,предъявлять и получать необходимые справки,выписки,расписываться за доверителя,выполнять все действия,связанные с данным поручением.Мне необходимо поменять еще действующую карту на карту Мир,специалист мне отказал,ссылаясь на то .что необходима другая доверенность на получение карты .До этой ситуации они же выдали мне карту по этой же доверенности Вопрос:кто прав,

, ольга, г. Новосибирск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Ольга, несмотря на то, что данная доверенность не содержит прямого указания на то, что Вы уполномочены получить карту, считаю, что такое действие, как получение карты относится к «иным вопросам, связанным с исполнением банковского договора», для чего Вам дано право «выполнять все действия, связанные с данным поручением».

Доверенность, как и, например, договор или Гражданский кодекс, толкуется буквально, поэтому если получение карты является одним из условий банковского договора (например, в связи с утратой карты или окончанием срока действия), у Вас есть полномочия выполнять все действия, связанные с указанным договором.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Сотрудники банка в этом случае правы. В этой доверенности нет полномочий на получение банковской карты и пин-конверта к ней. Указанная доверенность выдана на распоряжение действующими счетами, а на открытие нового счета полномочий нет.