Могу ли я получить компенсацию и средства на дальнейшее лечение при получении ЧМТ?

Здравствуйте! После избиения получила ЧМТ ,находилась на лечении в стационаре 2 раза. Травма с последствиями: полное отсутствие обоняния, проблемы со зрением, расстройство вестибулярного аппарата,необходимо продолжение лечения. Виновник отбывает наказание. Могу ли я получить компенсацию и в каком размере? Куда мне обратиться и что нужно для этого?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Закономможет быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. В ходе следствия или в суде Вам не сообщили об этой возможности?

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! По Вашему вопросу:

После избиения получила ЧМТ, находилась на лечении в стационаре 2 раза. Травма с последствиями: полное отсутствие обоняния, проблемы со зрением, расстройство вестибулярного аппарата, необходимо продолжение лечения. Виновник отбывает наказание. Могу ли я получить компенсацию и в каком размере? Куда мне обратиться и что нужно для этого?

Полагаю, что Вы можете решить вопрос с компенсацией, тем более, что виновник причинения Вам вреда установлен, и он отбывает наказание. Необходимо на основании приговора, установившего наказание лицу, причинившего Вам вред, медицинских документов, подтверждающих Ваш диагноз, с учетом предстоящих расходов на лечение, подготовить исковое заявление с целью взыскания суммы с виновного лица, которую Вы можете заявить самостоятельно, то есть размер исковых требований Вы определяете сами. Кроме того, виновное лицо, узнав о заявленном иске, может добровольно возместить Вам причиненный вред, что в дальнейшем может положительно сказаться на сроке отбытия наказания. Так как по состоянию здоровья Вам будет сложно решать эти вопросы, поручите их решение своему представителю по доверенности (юристу, адвокату, близком человеку и т.п.)

Будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат для консультации, либо для подготовки документов. С уважением, Дмитрий.

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Cg

Спасибо большое. А какие документы и справки надо собрать( чеки при покупке лекарств не брала) и пока неизвестна стоимость дальнейшего лечения?

А какие документы и справки надо собрать( чеки при покупке лекарств не брала) и пока неизвестна стоимость дальнейшего лечения?

Хорошо бы все-таки иметь подтверждающие документы на лекарства, которые Вы приобретали. Можно воспользоваться выпиской по счету банковской карты, если оплата производилась по безналичному расчету. Кроме того, Вам могут пригодиться рецепты врачей, по которым Вы приобретали лекарства в аптеках, справки из этих аптек о стоимости лекарств, либо как подтверждение того, что именно эти лекарства были приобретены Вами в аптеке по рецепту врача. Продолжительность лечения, исходя из диагноза, перечень лекарств, которые могут понадобятся, можете уточнить у лечащего врача. Одновременно с этим, Вы можете взять справку с места работы пострадавшего, с указанием занимаемой должности и размера заработной платы, например за последние шесть месяцев. Все эти сведения помогут Вам определиться с суммой причинения вреда здоровью и наступившими последствиями в связи с утратой трудоспособности.

С уважением, Дмитрий Быков.

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Вы имеете право требовать возмещения причиненного вреда здоровью.В список требований, которые можно предъявить при подаче иска о возмещении вреда, это утраченный заработок, расходы на проведенное лечение, на покупку необходимых лекарств. Главным критерием подлежащих взысканию расходов является их необходимость для потерпевшего и отсутствие возможности получить данную помощь бесплатно. Доказательствами нуждаемости будут справки медицинских учреждений.Требования о возмещении вреда, причиненного здоровью, предъявляются в районный (городской) суд по выбору истца (месту жительства или нахождения (если это организация) ответчика или месту жительства истца). Отбывание наказания не освобождает его от ответственности за причинный вам вред и вашему здоровью.