Возможно ли освобождение от урока физкультуры при занятиях художественной гимнастикой?

вопрос Ребенок имеет достаточно физической нагрузки, занимаясь художественнрой гимнастикой 17 часов в неделю. Физкультура выпадает на те же дни, что и тренировки, как можно освободить ее от урока физкультуры??

, маке, г. Челябинск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маке! По Вашему вопросу:

Физкультура выпадает на те же дни, что и тренировки, как можно освободить ее от урока физкультуры??

Для того, чтобы решить вопрос с освобождением от уроков физкультуры, необходимо взять официальную справку о том, что ребенок получает дополнительное образование в спортивной школе (секции) с указанием времени их посещения. Эту справку предоставить в среднюю образовательную школу с заявлением на имя директора, в котором попросить освободить ребенка от посещения тех уроков физкультуры, которые совпадают с тренировками, и предоставить возможность сдачи необходимых нормативов в соответствии с школьной программой в другие дни проведения физкультуры.

С уважением, Дмитрий.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В целом согласно действующему законодательству освобождение от уроков физической культуры производится только по медицинским показаниям при наличии соответствующего подтверждающего документа (справки).

Наличие занятий в спортивной секции не предусматривает такого освобождения. Более того Физическая культура является обязательным предметом в школьном учебном плане и по итогам атеестации ребенок получает отметку в аттестат. Однако, можно на основании приказа директора школы освободить ребенка от занятий в указанные дни с обязательной сдачей предусмотренных школьной программой нормативов для прохождения итоговой аттесации.

При этом следует участь тот факт, что если уроки физической культуры выпадают на середину учебного дня, то со всей вероятностью вам могут отказать так как в этот период времени педагог несет ( в том числе уголовную) ответственность за ребенка и если ребенок в середине дня будет находится вне спортивного зала и с ним что-то случится то отвечать будет всеравно педагог поэтому основанию вам могут отказать.

С уважением Александр