Как правильно оплатить контракт, если подрядчик просрочил выполнение работ?

Здравствуйте! Заказчиком государственным бюджетным образовательным учреждением в 2016 году был заключен контракта на выполнение работ по капитальному ремонту, срок действия которого истек 31 декабря 2016 года. Подрядчик продолжил выполнять работы в 2017 году, но по результатам производства работ сумма акта меньше суммы договора (на 2%). Возможна ли оплата через Казначейство акта выполненных работ, сумма по которому отличается от суммы контракта? И как привести в соответствие суммы, если дополнительное соглашение не было заключено в 2016 году?

, Семен, г. Смоленск
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день! В соответствии с ч.2 ст.34 44-ФЗ Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта». Подрядчик обязан исполнить все условия контракта на выполнение работ по капитальному ремонту, а заказчик, в свою очередь обязан принять и оплатить эти работы.
Как видно из вопроса подрядчик не уложился в срок оказания работ до 31.12.2016г., в связи с чем у заказчика возникает обязанность взыскать неустойку, размер и порядок оплаты которой предусмотрен в заключенном между сторонами контракте. Согласно Письму от 15 февраля 2016 г. N Д28и-416 для взыскания неустойки (штрафа, пени) оплату по контракту целесообразно производить за вычетом соответствующего размера неустойки (штрафа, пени) или заказчик вправе вернуть обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер начисленных штрафов, пеней.
Подрядчик обязан скорректировать сумму акта выполненных работ в соответствии с условиями заключенного контракта, оплата штрафных санкций должна осуществляться либо вычетом соответствующей суммы с обеспечения контракта, либо оплатой со стороны подрядчика.
Казначейство может не принять такой акт как не соответствующий условиям контракта