Как проверить ипотечный договор на возможные риски?

Добрый день!

Хотела бы получить юридическую помощь по следующему вопросу: в данный момент рефинансирую ипотечный кредит в другом банке и перед подписанием договора хотелось бы чтоб его изучил юрист.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вы можете написать мне в личные сообщения, я помогу Вам в этом вопросе.

Вы не приложили скан договора к данному вопросу.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Екатерина, здравствуйте!

Поскольку ипотечный кредит является целевым, то кредитный договор содержит ряд особых и существенных условий, отличающих его от нецелевых кредитных договоров.

Банки предусматривают общие условия кредитования (параметры кредитного договора) и индивидуальные условия договора (отражают параметры кредита, применимые к конкретной сделке: сумма, срок, обеспечение, процентная ставка, порядок погашения и т. п. )

К числу обязательных условий ипотечного кредитного договора относятся:

  • сведения о заемщике (созаемщиках) и поручителях;
  • сумма кредита и процентная ставка;
  • цель кредитования (с подробным описания предмета ипотеки);
  • срок действия договора;
  • порядок возврата суммы кредита (график платежей является неотъемлемой частью кредитного договора);
  • условие о передаче объекта недвижимости в залог и об обязательном страховании залога.

В соответствии с положениями ст. 77 Закона №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости. И это условие становится обязательным не только для кредитного договора, но и для договора купли-продажи объекта недвижимости, приобретаемого на средства ипотечного кредита.

 Всего доброго!