Можно ли каким либо образом не платить 13%

Купил у отца машину. По договору купли-продажи купил за 300 000 рублей. Сейчас я собрался поменять автомобиль по трейд ину на новую. Автосалон оценил автомобиль за 2 650 000. Получается что мне нужно оплатить 13% с 2 350 000 рублей? Ну или продать так же кому-то и написать сумму в договоре 300 000 руб. Но хотелось бы знать есть ли выход какой-нибудь в ситуации по трейдину.

, Станислав, г. Воронеж
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, а какой срок у вас владения автомобилем? Если менее 3 лет, то никак.Если только например сделать договор, что вы продаете одну сумму ( менее 240 тр), а остльаную заплатить по иному договору.Но думаю не согласится на такое трейд-ин, у них все должно быть по белому.

Станислав
Клиент, г. Воронеж

Срок владения с 01.05.17 г. Я Вас понял, большое спасибо!!!

Уточнение клиента

Срок владения с 01.05.17 г. Я Вас понял, большое спасибо!!!

Ну значит придется платит, никак не получится я думаю.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Получается что мне нужно оплатить 13% с 2 350 000 рублей?

Станислав

Здравствуйте. Да получается, что если Вы не владели данным имуществом более 3 лет, придется Вам уплачивать налог именно с этой суммы. Поскольку в договоре с отцом у Вас стоит стоимость автомобиля 300 т.р., то только эту сумму Вы можете учесть при расчете налогооблагаемой базы. Т.е. Вы продаете автомобиль по системе трейд-ин, соответственно, фактически получается, что салон Вам уплатит эту сумму, а Вы заплатите ее при приобретении нового автомобиля.

Налог Вам придется декларировать до 30 апреля 2018 г. и уплатить его после сдачи декларации с указанием данных об этой продаже, которые будут предоставлены Вам автосалоном.

Очень теоретические рассуждения.

Например вместе с автомобилем в Трейд-ин Вы отдаете дополнительный комплект колес на дисках — это отдельный элемент, и если он будет в договоре стоять отдельно, Вы сможете считать его отдельно. Правда, в этом случае данное имущество будет приравнено к прочим и соответственно можно будет вычесть из базы не более 250 т.р.

Это касается любого имущества, которое можно выделить отдельно от автомобиля. Например если Вы ставили в автомобиль нештатную аудиосистему и прочее. Думаю, что принцип действия Вам понятен. Если же нет ничего такого — придется смириться с уплатой налога с полной суммы по трейд-ину за вычетом 300 т.р.