Как делится кредит наследодателя между наследниками?

Добрый день!

Такая ситуация: У меня умер отец.

6 наследников: жена, мать, сын от жены и 3 дочери от других браков.

У отца бизнес открыт после заключения брака, получается что 50% бизнеса у жены, а 50% - наследуемая часть (делиться на 6 наследников). На этой фирме висит кредит, в котором отец является поручителем. Подскажите, пожалуйста, как делиться этот кредит на всех наследников? 50% - это доля жены, а остальная часть на 6-х наследников? Или он делиться только на 6 наследников?

, Елизавета, г. Великий Новгород
Ирина Ожиганова
Юрист, г. Калининград

Елизавета, добры день.

Согласно ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Елизавета
Клиент, г. Великий Новгород

Это мы все понимаем. Я так понимаю, что это конкретно кредитов на физ лицо. Но тут именно фирма, которая в совместной собственности супругов и кредит, который взят на эту фирму. При котором мой отец является лишь поручителем. Если, к примеру, после вступления в наследство, супруга решит закрыть фирму, то кредит будет делиться на 6 частей или 50% - это все-таки ее часть?

Елизавета, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, следовательно если у нее есть супружеская доля в наследстве, в пределах ее стоимости супруга и будет отвечать по долгам наследодателя. Что касается поручительства, то согласно ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.