Определение места жительства ребенка с отцом, при разводе по инициативе супруги

Здравствуйте! Может ли суд определить место жительство 7 - летнего ребенка у супруга при разводе по инициативе супруги? Как отец полностью выполняет свои обязательства. Проблем с жильем нет. Причина развода - уход к другому мужчине. У мужчины проблем с жильем и судимостей нет. Переезда в другой город или регион не предусматривается.

, Татьяна, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Во многом решение суда будет зависеть от заключения органа опеки, руководствоваться суд должен ст.65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить местожительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

суд может определить место жительство ребенка у отца. у него такие же права и обязанности как у вас (он такой же родитель). но как правило суд оставляет ребенка у матери. на это также может повлиять условия жизни матери ее характеризующие данные (судимости, приводы в полицию, административные наказания), ежемесячный доход.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Если рассуждать чисто теоретически, то при всех равных условиях, Вы ушли к другому мужчине — морально Вы проигрываете. Но есть закон и практика.

При СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Судебная практика, тем не менее, склоняется к определению места жительства ребенка с матерью.

При этом учитывается материальное положение, условия для ребенка, его привязанность и другие условия, имеемые у родителей.

А это уже не теоретически, а фактически. Поэтому решение суда зависеть от позиций сторон, жизненных условий, отношений с ребенком и многих других факторов.