Налогообложение при продаже или дарении наследуемой квартиры

Добрый день! Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. Моя мама (гражданка России) скончалась 13.04.2017, у мамы в РФ квартира, я единственная наследница. Я гражданка РФ, имею российскую прописку (постоянную регистрацию), но при этом постоянно проживаю и работаю в Казахстане последние 183 дня. Получается, я являюсь в этом случае налоговым нерезидентом? Первый вариант: я хотела бы продать квартиру (квартира куплена в июне 2016 года), какой налог с продажи я должна буду оплатить? Второй вариант: если я оформлю дарственную на мою родную тетю (младшая сестра моей мамы), гражданку РФ, какие налоги и в каком размере я должна оплатить?

, Дина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Получается, я являюсь в этом случае налоговым нерезидентом? Первый вариант: я хотела бы продать квартиру (квартира куплена в июне 2016 года), какой налог с продажи я должна буду оплатить? Второй вариант: если я оформлю дарственную на мою родную тетю (младшая сестра моей мамы), гражданку РФ, какие налоги и в каком размере я должна оплатить?

Дина

Дина, добрый день!  При продаже квартиры должны будете уплатить 30% с дохода от продажи, если цену в договоре занизите меньше 70% ее кадастровой стоимости налог будут считать от кадастровой стоимости. При дарении налог платит тетя т.к. не является близким родственником, налог в этом случае у нее будет 13% либо от рыночной либо от кадастровой стоимости, НК в этом плане не устанавливает четкого порядка

Дина
Клиент, г. Москва

Андрей, благодарю Вас за оперативный ответ!

Подскажите, пожалуйста, кто является близким родственником?

Если я составлю дарственную на мою двоюродную сестру (гражданку РФ), будет ли должна одна из нас оплачивать налог? и в каком размере?

Верно ли, что согласно Семейному кодексу РФ, двоюродная сестра является близким родственником?

Спасибо вам заранее за ответ!

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дина!

 Согласно письму ФНС РФ «О порядке определения статуса налогового резидента РФ для гражданина РФ, осуществляющего трудовую деятельность за границей» от 11.12.2015  россиянин может быть резидентом страны, даже если он не проживает в России в течение 183 дней в год, но при этом имеет постоянное место жительства на ее территории.

 Из положений международных договоров об избежании двойного налогообложения следует, что физлицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем. При этом его наличие подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в России.Таким образом, сам по себе факт нахождения физлица в России менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента.

 Налоговая ставка, которую должен уплатить продавец квартиры, составляет 13%. Однако при продаже квартиры полученной в наследство существует возможность воспользоваться налоговым вычетом.

Вычет при продаже имущества, которое находилось в собственности менее трех лет ( в вашем случае квартира была куплена в 2016 году): продавец может воспользоваться вычетом в сумме, которая была получена от продажи квартиры, но не свыше 1 млн. рублей.

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Дина, Вы являетесь резидентом России.

 Сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации.

1. Т.к. квартира менее 5 лет в собственности, то при продаже Вы будете платить НДФЛ 13%