Штраф за ненадлежащее исполнение контракта после истечения срока действия контракта

Срок действия госконтракта до 31.12.2016. Все обязательства исполнены. Акты подписаны, Оплата произведена. Мы - исполнитель. Спустя 10 мес. Заказчик нам предъявляет требование на штраф за ненадлежащее исполнение контракта (непредоставление документации в подтверждение фактич.расходов). Мы - коммерческая организация. Правомерны ли их действия?

, Елена, г. Самара
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!
Такая санкция, безусловно, может присутствовать в контракте. Учитывая, что срок исковой давности не прошел, рекомендую Вам как минимум отреагировать на поступившую претензию. Уточнить, какие документы им необходимы для подтверждения понесенных расходов. Для более детальной консультации необходимо ознакомиться с текстом контракта и претензией.
В любом случае игнорировать — нельзя.
Удачи !

Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Елена, добрый день.

Статьей 34 Федерального закона 44-ФЗ установлена обязанность заказчика о взыскании штрафа за просрочку исполнения контракта. Если в контракте обязательным условием было предоставление заказчику документации в подтверждение фактических расходов, то штраф обоснован. Но при рассмотрении претензии следует уделить особое внимание на подписание заказчиком акта приема-передачи работ по контракту. Если акт подписан без замечаний, то есть шансы оспорить штраф. Кроме того, акцентируйте внимание, что оплата произведена в полном объеме после получения товара (или услуги). Тем самым заказчик также подтверждает исполнение условий контракта в полном объеме поставщиком.

Удачи.