Можно ли рассчитывать на условный срок за хранение наркотиков при наличии СПИДа и гепатита С?

Добрый день.В апреле 2017 года задержали гражданку РФ с хранением наркотика Соль(Метилэфедрон)было изъято вещество размером 3.34гр, которое приобреталось закладкой через неизвестное лицо Обвиняемая находилась с другом с которым должна была употребить данное вещество.Подошли сотрудники оперативной службы при задержании подкинули меченные купюры. Соупотребитель оказал сотрудничество с полицией.На очной ставке соупотребитель сказал что она продала ему вещество.В протоколе написано что были при покупке были переведены деньги через терминал неизвестному лицу.Но при понятых изъяли меченные купюры из кармана гражданки.У гражданки ранее была судимость с условным сроком за кражу , который истек . Гражданка признает свою вину частично.У гражданки имеются заболевания СПИД и Гепатит С .Сегодня должен быть суд.Можно ли рассчитывать на условный срок ?Какие меры можно будет предпринять в случае заключения?

, Филипп, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Филипп. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» N-метилэфедрон и его производные массой свыше 1 грамма составляют крупный размер.

Уточните, по какой статье обвиняют указанную Вами гражданку — по ч. 2 ст. 228 УК РФ за хранение или по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ за сбыт?

Филипп
Клиент, г. Москва

ч. 4 ст. 228.1

Филипп

Указанное преступление в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Следовательно, условное осуждение возможно только при одновременно применении положений ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и ст. 73 УК РФ (Условное осуждение). А это возможно только при полном признании вины (как на следствии, так и в ходе рассмотрения уголовного дела судом по существу), активного сотрудничества с органами следствия, положительными характеристиками.

В случае назначения наказания в виде реального лишения свободы могу посоветовать ходатайствовать о проведении медицинского освидетельствования в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 19.05.2017) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

Если будут установлены заболевания, входящие в перечень, установленный вышеуказанным постановлением, то гражданку освободят от отбывания наказания.

Кроме того, приговор можно обжаловать в апелляционном и кассационном порядке.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если часть 4, шансов на условно почти нет. Исключение — если полицейскими при производстве мероприятий допущены грубые нарушения. Для того, что бы понять есть ли нарушения, нужно изучать дело.

После приговора целесообразно его обжавать.