Должны ли родители детей, посещающих детский сад, сдавать деньги на внутренние нужды?

Добрый день.

Сложилась такая ситуация: ребенок 2 года, 1,5 месяца назад пошел в дет.сад на льготной основе (супруг сотрудник МВД). На родительском собрании был создан родительский комитет, который сейчас собирает деньги на замену детских кроваток, и 2х окон в раздевалке (кроватки сломанные, окна деревянные, в одном нет стекла). Собирают от 2,5 до 4 тысяч рублей. Назревает вопрос: так как садик муниципальный, ему должны выделять денежные средства на эти нужды. Имеют ли они права сдирать деньги с родителей?Перед этим каждый родитель закупил хоз.средства и канцелярию за свой счет.

, Марина, г. Нижний Новгород
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день! Собирать с родителей деньги на покупку мебели и проведение ремонтных работ садик не имеет права. Как Вы правильно написали, ему на эти цели выделяются денежные средства. Закупка товаров и работ должна проводится садиком в соответствии с определенными законодательно предусмотренными процедурами с обязательной отчётностью в органы казначейства. Однако, исходя из того, что Вы написали сбором денег занят родительский комитет, а не садик. В любом случае, деньги Вы сдавать не обязаны.