Может ли приходить квитанция по квартплате на несовершеннолетнего?

В 16 лет на почту пришла квитанция по уплате квартиры, это нормально? Почему с 16, а не с 18 лет? Объясните

, Тимофей, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Тимофей.

Если Вы являетесь собственником квартиры, то согласно

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы, видимо, являетесь собственником квартиры или доли в квартире?? Если так, то это нормально. Родители за Вас должны оплачивать.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг дополнительно возлагается на его родителей.

См. пункт 28 Постановление Пленума Верховного суда от 27.06.2017 г. № 22.