Материальная помощь сироте, являющейся матерью-одиночкой

Здравствуйте хотела узнать я сирота,получила квартиру мать одиночка могу ли я рассчитывать на материальную помощь на покупку мебели

, Анна, г. Уфа
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. Думаю, что для покупки мебели Вам вряд ли кто окажет материальную помощь. Посудите сами. Предоставление той же жилплощади происходит за счёт наших налогов. Пособие на ребёнка, то же самое. И вот, допустим, Вы подали заявление на матпощь, чтобы мебель купить. Крове этого заявления поданы другие просьбы, на лечение, например. В комиссии сидят люди, налоги которых идут на эту самую матпомощь. Как Вы думаете, какие мысли у них возникнут? Только себя представьте не как получателя, а как плательщика налогов.

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Органам государственной власти субъектов Российской Федерации можно устанавливать дополнительные гарантии жилищного обеспечения детей-сирот и лиц из их числа, например:
— предоставление новых жилых помещений для детей-сирот и лиц из их числа (вновь построенные жилые помещения в населенных пунктах с развитой инфраструктурой);
— представление гражданам льготной категории права выбора вариантов предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда для детей-сирот и лиц из их числа на территории субъекта Российской Федерации (не менее трех вариантов);
— предоставление жилых помещений по норме предоставления на гражданина, относящегося к льготной категории, а также его несовершеннолетних членов семьи;
— оснащение предоставляемых по договору найма жилых помещений из специализированного жилищного фонда для детей-сирот, лиц из их числа, предметами мебели, санитарно-технического оборудования, иными предметами бытового использования первой необходимости для удовлетворения личных, семейных, бытовых нужд, связанных с проживанием в жилом помещении;
— освобождение от платы за жилое помещение и/или коммунальные услуги или установление льгот (субсидий);
— обеспечение проведения текущего (капитального) ремонта, реконструкции, перепланировки (переустройства) в ранее занимаемых детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из их числа, жилых помещениях с целью обеспечения возвращения указанных лиц в жилые помещения и возможности использования их по назначению;
— предоставление денежной компенсации (субсидии) расходов на переезд, вселение в предоставляемое (или возвращаемое) жилое помещение, приобретение предметов первой необходимости для удовлетворения бытовых нужд, связанных с проживанием (мебель, санитарно-техническое оборудование, бытовая техника и т.п.).