Как вернуть деньги за медосмотр при трудоустройстве, если я оплачивала его сама?

При поступлении на работу преподавателем в учебное учреждение проходила медосмотр платно. В колледже заверили, что при предоставлении чеков деньги вернут, но некоторые чеки мне не оплатили, т.к. по ним расплачивалась карточкой гр.мужа (наличных с собой на тот момент не оказалось). Договора об оказании услуг на моё имя с прикрепленными к ним чеками представила в бухгалтерию, но в возврате сумм мне отказали т.к.в чеке оплаты другая фамилия, не моя. Как быть?

Уточнение от клиента

Отказ в оплате мотивируется разницей в фамилиях на медицинском договоре и чеке оплаты медицинской услуги.

Как быть?

, Ирина, г. Петрозаводск
Владислав Конопля
Юрист

        Здравствуйте Ирина. Пишите заявление в бухгалтерии и просите возместить Вам  затраты на прохождение медицинского осмотра.

Ст. 212 и 213 Трудового кодекса РФ предусматривают обязанность работодателя организовывать за счет собственных средств и средств организации прохождение медицинского осмотра.

Медосмотр перед приемом на работу может быть оплачен работодателем одним из приведенных ниже способов: Организация заключает договор с конкретным медицинским учреждением и оплачивает обследование направляемых туда кандидатов и работников по безналичному расчету. У предприятия должен быть календарный график прохождения медосмотров, утвержденный в учреждении здравоохранения; Соискатель проходит медкомиссию за свой счет, а работодатель вместе с первой зарплатой возвращает ему потраченные денежные средства. Второй способ чреват подводными камнями: В лучшем случае работодатель оплата медосмотра работодателем при приеме на работу может быть произведена спустя три-четыре месяца, а то и полгода с момента заключения трудового договора, мотивируя свои действия тем, что после первой зарплаты работник может сбежать в другую фирму, а бюджетные средства организации будут израсходованы напрасно. Некоторые компании в желании подстраховаться заходят еще дальше, прописывая в правилах внутреннего трудового распорядка организации пункт о том, что первичное медицинское обследование соискатель проходит за свой счет, а последующие, при условии трудоустройства, уже за счет работодателя.

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск

Отказ в оплате мотивируется разницей в фамилиях на медицинском договоре и чеке оплаты медицинской услуги.

Как быть?

  Напишите одно заявление -от мужа и от ВАС,  и приложите копию свидетельства о браке.