Как доказать в суде, что я не проживаю в квартире, по которой мне начислили долги за квартплату?

здравствуйте.я давно разошлась с мужем. но прописана пока у него. на меня подала в суд электро компания за долги за свет. вчера арестовали мою банковскую карту и сняли с неё детские пособия на ребёнка что делать и как доказать что я там не живу? и почему я должна погошать его долги?

, светлана, г. Рассказово
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

К сожалению, до тех пор пока Вы прописаны у бывшего мужа (то есть сохраняете право пользования жилым помещением) Вы несете обязанность по внесению плату за коммунальные услуги (совместно с Вашим бывшим мужем).

Согласно части 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Светлана, в дополнение к ответу коллеги хотелось бы сообщить следующее.

В вашем вопросе указано, что со счета было списано пособие на ребенка.

Согласно, пп. 8 и 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  приставами не может быть обращено взыскание на:

1) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка;

2) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Вам следует обратиться к приставам с заявлением о возврате незаконно удержанных сумм с документальным подтверждение, что деньги являлись пособием на ребенка.