Как получить инвалиду жилье от государства?

Здравствуйте я инвалид 2 группы, проживаю в деревне, с родителями в их доме, могу ли я получить жилье от гусударства, если да, то что нужно для этого делать?

, Зиля, г. Белебей
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте я инвалид 2 группы, проживаю в деревне, с родителями в их доме, могу ли я получить жилье от гусударства, если да, то что нужно для этого делать?

Зиля

Добрый день! Прошу уточнить у вас имеется по мимо справки об инвалидности — заключение врача о том что необходимо отдельное жилое помещение в порядке ст. 57 ЖК РФ.

Здравствуйте я инвалид 2 группы, проживаю в деревне, с родителями в их доме, могу ли я получить жилье от гусударства, если да, то что нужно для этого делать?

Зиля

Если вы не попадаете под действия ст 57 ЖК РФ — то соответственно улучшить жилищные условия можете в общем порядке.

По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Вы в первую очередь должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, для овладения полной и подробной информацией Вам необходимо подать письменное заявление в адрес Главы местной Администрации по месту жительства, в котором изложите свою ситуацию и просите сообщить действующий порядок признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и получении жилого помещения, а так же сообщить информацию по действующим и перспективным программа по улучшению жилищных условий граждан в Вашем регионе – упор делайте на интересующую Вас программу — Вам должны дать полный и подробный письменный ответ исходя из которого и примите дальнейшие действия. Заявление примерно такого характера: Опишите состав семьи и обеспеченность жильём.