Как решить вопрос с микро займом и что сделать, чтобы постоянно не звонили?

Доброе утро. У меня такая ситуация, я взяла микро займ в компании viva деньги, сейчас немного трудная ситуация не получается день в день платить плочу с задержкой в 3-4 дня. Мне названивают в течении этих дней по 10 раз за день, потом когда я отвечаю на их звонок начинаются угрозы в мою сторону. Подскажите пожалуйста что они могут сделать и как мне вести себя с ними? Заранее огромное спасибо. Очень жду вашей консультации.

, Анастасия, г. Краснодар
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Анастасия.

В данном случае МФО нарушает требования ст. 7 ФЗ № 230, в связи с этим Вы можете отправить жалобу в ЦБ РФ или в Роспотребнадзор.

Если Вам угрожают, обратитесь в правоохранительные органы

Статья 7.ФЗ № 230. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

1. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (непосредственное взаимодействие):
1) со дня признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов или признания должника банкротом;
2) с должником с момента получения документов, подтверждающих наличие оснований, свидетельствующих, что он:
а) является лицом, лишенным дееспособности, ограниченным в дееспособности, в том числе по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;
б) находится на излечении в стационарном лечебном учреждении;
в) является инвалидом первой группы;
г) является несовершеннолетним лицом (кроме эмансипированного).
2. В случае непредставления документов, подтверждающих наличие оснований, предусмотренных пунктом 2 части 1 настоящей статьи, их наличие считается неподтвержденным.
3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.