Установлен ли срок исковой давности по решению суда?

В 2015 году была авария. По решению суда виновник должен выплатить денежную компенсацию за ущерб от ДТП. Все документы уже давно у судебных приставов, но т.к. у виновницы нечего изымать за два года мы не получили ни копейки. Есть ли срок какой-то у документов или срок давности решения суда? Может ли быть так что через определённое время вообще пропадёт это решение по истечению срока давности и мы вообще ничего не получим?

, Денис, г. Нижний Новгород
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как вы получили исполнительный лист и сдали его приставам, то возбуждено исполнительное производство, которое в настоящее время не имеет срока давности. Однако пристав может прекратить производство на основании ст.46 Закона «Об исполнительном производстве»

Прекратить может если у должницы отсутствует имущество в любой момент. После этого вам возвращается исполнительный лист. Однако вы имеете право  предъявить его вновь судебным приставам в течении 3 лет. И так до бесконечности

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку Вы уже предъявили ИЛ к исполнению сроков давности у Вас нет, а так 3 года после вступления рещения суда в законную силу согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Срок предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению составялет 3 года.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Этот срок прерывается, если исполнительный документ находится на исполнении в ССП. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Таким образом, если после возвращения ИЛ службой судебных приставов Вы вновь подадите его на принудительное взыскание, срок вновь прервется, т.е. долг не аннулируется. Ссылка https://pravoved.ru/question/8... Желаю удачи.