Можно ли в 17 лет оставить учебу в колледже и пойти работать?

Моя дочь 17 лет хочет прекратить обучение в колледже, куда поступила после 9 класса и этот год поработать, чтобы определиться с будущей специальностью. Разрешено ли это по закону или у нас возникнут проблемы? Если нельзя - какие есть возможные пути (академический отпуск, домашнее обучение) и что для этого нужно. Продолжать учебу в колледже она не хочет.

, Лина, г. Санкт-Петербург
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Лина. Такое возможно. Если следовать букве закона то:

Перед заключением трудового договора ребенку следует пройти обязательный медицинский осмотр (обследование). В дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, медицинский осмотр (обследование) нужно будет проходить ежегодно (ст. ст. 69, 266 ТК РФ).
До подписания трудового договора работодатель должен ознакомить работника, в том числе несовершеннолетнего, под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, связанными с его трудовой деятельностью (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).
— запрещается привлекать несовершеннолетних к работе с вредными и (или) опасными условиями труда, подземным работам, а также к работе, выполнение которой может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания);
— не вправе включать в трудовой договор условие об испытании;
— условия труда должны отвечать законодательно утвержденным санитарным требованиям;
— продолжительность рабочего времени должна быть сокращенной: для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю. Указанные нормы рабочего времени сокращаются не менее чем вдвое, если несовершеннолетний в течение учебного года совмещает получение общего или среднего профессионального образования с работой.