Можно ли оставить временно смартфон при себе, если покупатель написал заявление на возврат денег?

Здравствуйте! История такая: в интернет-магазине с доставкой 8 октября был приобретен смартфон, по ряду причин он мне не подошел. Товар надлежащего качества, без следов эксплуатации и т.п. 10 октября я принес его обратно в магазин. Написал заявление о возврате денежных средств по указанному в магазине образцу, его приняли, поставили отметку "Принято к рассмотрению" подпись и печать. Оставили оригинал себе, мне выдали копию. Но товар при этом забирать не стали, и даже не взглянули на него. На вопрос в течении какого времени происходит возврат денежных средств, сказали придти через 10 дней. Теперь меня беспокоит 2 вопроса: 1. Должен ли товар изыматься или оставаться у покупателя на время рассмотрения заявления? 2. Не получиться ли так, что по истечении 10 дней (например на 11) магазин откажет в возврате денежных средств, (учитывая что товар надлежащего качества не б/у и т.п.) и как действовать в такой ситуации?

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей.

1)Вы можете вернуть товар при покупке через интернет без объяснения причин и потребовать деньги за него согласно ст.26.1Закона о защите прав потребителей. Вы должны написать заявление именно об этом

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Обменять товар в порядке ст. 25 вы не можете, так как телефон обмену не подлежит.

2)Скорее всего именно так и получится.

Пишите заявление о возврате товара и возврате денег за него.

Андрей, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении документов, обратитесь в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Андрей
Клиент, г. Москва

Должен ли товар изыматься или оставаться у покупателя на время рассмотрения заявления? Выходит статья 25 противоречит 26.1?

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Андрей.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Подведу итог:

Если написанное вами заявление содержит нормы ст. 25 то должны быть соблюдены три условия:

1) с момента приобретения товара прошло не более 14 дней, не считая дня покупки товара;

2) приобретенный вами товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;
3) на день обращения к продавцу аналогичный товар в продаже у него отсутствует, в связи с чем обмен приобретенного вами товара невозможен.

Если написанное вами заявление содержит нормы ст. 26.1 то условия всего 2

1) с момента приобретения товара прошло не более 7 дней

2) приобретенный вами товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;

В тоже время стоит учитывать, что по нормам ст. 25 телефон надлежащего качества, в отношении которого установлен гарантийный срок, вернуть или обменять на аналогичный телефон невозможно (п. 11Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55). Так, что если вы в заявлении сослались на нормы ст. 25 (т.е. просто просите деньги потому, что товар не подошел) — скорее всего вам откажут. Поэтому в данной ситуации необходимо написать претензию на возврат ссылаясь на нормы ст. 26.1

Должен ли товар изыматься или оставаться у покупателя на время рассмотрения заявления? Выходит статья 25 противоречит 26.1?

Андрей

Указанные статьи регулируют разные способы приобретения товара. В одном случае это в магазине, т.е. взяли товар с полки посмотрели, примерили, попробовали и т.д. в этом случае ст. 25, в другом посмотрели на картинку, послушали продавца, почитали, представили  - ст.26.1. До момента принятия решения (в пределах 10 дней) товар может находится у вас но помните о том, что товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки должны быть сохранены;. В вашем случае важно указано ли в заявлении, что товар куплен дистанционным способом или нет.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Дистанционная продажа представляет собой заключение договора на основе описания товара на интернет-странице, каталоге, буклете, в телевизионной трансляции, по радио или иным способом, который исключает непосредственное ознакомление с товаром или его образцом. Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Закон позволяет потребителю отказаться от качественного товара не только до его передачи, но и после того, как товар уже получен — на это законодательство предоставляет срок до семи дней с момента получения. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми. Установленный законодательством РФ срок продлевается до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не были доведены до покупателя в письменной форме.

Ст. 25 не противоречит ст. 26.1, т.к. только ст. 26.1 регулирует отношения в сфере дистанционных продаж. Закон не регулирует момент возврата товара, но если Вы решили от него отказаться, то его лучше вернуть.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!