Какой предусмотрен порядок пользования балконом в трехкомнатной квартире?

3-хкомнатная квартира в долевой собственности по 1/2 каждому. Порядок пользования помещениями не определен. 2 комнаты смежные, 1 отдельная. Я занимаю комнату с балконом, сестра с мужем отдельную комнату. Так было решено обоюдно. Имеет ли она права без моего ведома проходить на балкон. который расположен в моей комнате? Прошу дать ответ со ссылками на законодательство и на судебную практику.

, Тамара, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кто и на что имеет право при долевой собственности решается по договоренности собственников. Если договоренности нет или она нарушается (как в Вашем случае), то только через суд определять порядок пользования. Вот когда суд своим решением установит за Вами комнату с балконом, то тогда сестра без вашего разрешения не будет иметь права туда проходить.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 247]
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тамара. Почему не определен? Очень даже определен:  вы занимаете комнату с балконом, сестра с мужем отдельную комнату. Так было решено обоюдно. Но если у вас появится спор  по пользованию, это не мешает сестре обратиться в суд с требованием определить порядок пользования. Суд принимает решение с учетом сложившегося порядка пользования. Но суд должен учитывать и иные обстоятельства, поэтому решение может быть и иным.