Каким образом организация может привлечь соисполнителей по тендеру?

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Дано: Государственный контракт на выполнение НИОКР в рамках ФЦП. ГК заключен с выявленным в результате конкурса по 44ФЗ победителем - субъектом малого предпринимательства, частной организацией, учредителями которой являются физлица. Условия заключенного ГК позволяют исполнителю привлекать соисполнителей "в соответствии с законодательством РФ".

Вопрос: каким образом эта организация может привлечь соисполнителей? По идее, под действие законов 223ФЗ и 44ФЗ она не подпадает, а значит, может заключать договор напрямую без конкурсных процедур. Или то, что пришедшие ей деньги - бюджетные, автоматически ее переводит под действие 223 ФЗ?

Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Под действие 44-фз Вы не попадаете. В соответствии с данным законом осуществляют закупки государственные и муниципальные органы, государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», казенные учреждения, бюджетные учреждения, унитарные предприятия, автономные учреждения.

Перечень лиц, которые должны осуществлять закупки по 223-фз, указан в ст. 1 223-фз. Если ваша организации не входит в их число, то привлекать соисполнителей вы можете напрямую, без проведения торгов.

С уважением,

Голубушина Лариса.