Как заставить дочь платить за коммунальные услуги?

Здравствуйте! Начну сначала, я живу в квартире которая оформлена на дочь и внучку, но все мы втроём прописаны в ней. Внучка с нами не живет, соответственно претензий к ней нет, а вот дочь привела какого то мужчину к нам в квартиру и живут в ней, за коммунальные услуги не платят , а квитанции приходят на моё имя, моей пенсии не хватает платить и за квартиру и за питание. У нас раньше была устная договорённость, что я плачу за коммуналку, а потом она возвращает мне половину денег, в последнее время они стали много пить, отношения у нас ухудшились и тем более они задолжали мне за квартиру. а вот теперь вопрос, куда мне можно обратиться, чтобы они платили за коммунальные услуги как положено раз проживают в квартире и пользуются светом,водой и т.д.????

, Лидия, пгт. Грибановский
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Бремя содержания имущества несут его собственники. Если коммунальные услуги оплачиваете только вы, вы вправе пригрозить дочери судом, что взыщете с нее половину уплаченных вами сумм за последние 3 года.