Как осуществляется взыскание средств при ДТП без страховки у виновника?

здравствуйте. у меня такая проблема. попала в дтп, была без страховки, признана виновной. ущерб у пострадавшей стороны не сильный, по моим перикаидкам тысяч на 40. они хотят судиться, так как я не пошла на их условия выплатить им 100 000. скажите - по постановлению суда будут только часть дохода выщитывать? не обяжут машину продать например? еще у меня в собственности дача и квартира. помогите, пож.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. Если присудят небольшую сумму, никто Вашу дачу на торги не выставит. Этих ребят жадность погубит. На суде заявите ходатайство о проведении оценки исходя из амортизации деталей. Вполне возможно, что ещё меньше получат. А ИП так проходит. После решения суда выдаётся исполнительный лист, он предъявляется в ФССП, возбуждается ИП. Пристав выносит постановление, в котором предлагает должнику добровольно погасить задолженность. В случае отказа обычно высчитывают из зарплаты не более 50 %.