Как следует поступить органу ЗАГС в данной ситуации?

В апреле 2008 г. гражданин Морозов подал заявление в орган ЗАГС о вступлении в брак с гражданкой Самойловой. В его паспорте почему-то не было штампа о заключении первого брака, хотя в заявлении он указал, что был ранее в браке, но разведен. Инспектор органа ЗАГС поверила Морозову, что у него есть свидетельство о расторжении брака и что он принесет этот документ в день государственной регистрации заключения брака. Поэтому заявление о вступлении в брак от Морозова и Самойловой было принято. Через месяц в органе ЗАГС перед регистрацией брака у Морозова потребовали свидетельство о расторжении брака. Вместо этого он предъявил вступившее в законную силу решение суда от 2008 г. о расторжении брака. Морозов не регистрировал расторжение брака в органе ЗАГС.

Как следует поступить органу ЗАГС в данной ситуации? При каких условиях возможна государственная регистрация заключения брака между Морозовым и Самойловой? Какие документы подтверждают прекращение прежнего брака? С какого времени в РФ применяются положения ст. 25 СК о моменте прекращения брака при его расторжении в суде?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Как следует поступить органу ЗАГС в данной ситуации?

Екатерина

В данной ситуации в регистрации брака должно быть отказано.

Действительно при подаче заявления было нарушено требование закона.

В силу ст. 26 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Однако, если представлено решение суда с отметкой о его вступлении в законную силу — то брак считается расторгнутым.

Вместе с тем, в силу прямой оговорки допущенной в ст. 25 СК РФ

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

В свою очередь в силу ст. 27 указанного закона

9. Руководитель органа записи актов гражданского состояния может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

При наличии в его распоряжении сведений о том, что свидетельство о расторжении брака получено не было — он вправе отказать в регистрации брака.

С какого времени в РФ применяются положения ст. 25 СК о моменте прекращения брака при его расторжении в суде?

Екатерина

Согласно п. 3 ст. 169 СК РФ

3. Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.
Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.
,

При каких условиях возможна государственная регистрация заключения брака между Морозовым и Самойловой?

Екатерина

Статья 12 СК РФ

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 14

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Отсутствие обстоятельств оговоренных в ст. 14 СК РФ, а равно соблюдение установленной процедуры подачи и рассмотрения заявления о регистрации брака — являются условиями его заключения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как следует поступить органу ЗАГС в данной ситуации?

Екатерина

отказать

При каких условиях возможна государственная регистрация заключения брака между Морозовым и Самойловой?

Екатерина

по ст.35 закона ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

если будет предоставлено свидетельство о прекращении брака, т.е. сначала ЗАГС произведет регистрацию прекращения брака, а затем регистрацию нового брака

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

Какие документы подтверждают прекращение прежнего брака?

Екатерина

решение суда, выписка из него

С какого времени в РФ применяются положения ст. 25 СК о моменте прекращения брака при его расторжении в суде?

Екатерина

при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года (п.3 ст.169 СК).