На каком основании можно подать поставщику претензию при некорректной работе оборудования?

Добрый день.

Проконсультируйте пожалуйста, по поводу работы с юр лицом.

На каком основании можно подать Поставщику претензию по поводу возмещения потраченных средств на обслуживание не корректно рабочего оборудования?

, Елена, г. Москва
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! На основании того, что вы понесли расходы, ввиду того что оборудование было ненадлежащего качества.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.