Вопрос отозван

Помогите подобрать коды оквэд для ООО

Помогите подобрать коды оквэд для ООО юридического портала.

- Мы продаём услугу в виде "Про аккаунта"

- Мы продаем СМС пакеты

- У нас есть юридические вопросы где клиенты их задают, а юристы отвечают за деньги

- Есть раздел подобный фрилансу. где клиент публикует задание юристу, а тот его выполняет за деньги

- Так же у нас социальная сеть - где публикуются публикации, видео всякие.

Напишите пожалуйста какие оквэд нам нужно указать под нашу деятельность.

, Терентий, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Терентий.

Согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст), считаю, вам подойдет

— У нас есть юридические вопросы где клиенты их задают, а юристы отвечают за деньги — Есть раздел подобный фрилансу. где клиент публикует задание юристу, а тот его выполняет за деньги

Терентий

69.10

Деятельность в области права

Эта группировка включает:

— представление интересов одной стороны против другой стороны в судах или других судебных органах: консультирование и представительство в гражданских делах, консультирование и представительство в уголовных делах, консультирование и представительство в связи с трудовыми спорами;

— предоставление рекомендаций и консультаций по общим вопросам, включая подготовку юридических документов: свидетельств о регистрации компаний, уставов организаций и аналогичных документов, связанных с созданием и деятельностью компаний, патентов и авторских свидетельств; юридических актов (завещаний, доверенностей и т.п.);

47.91

Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

Эта группировка включает:

— розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет, т.е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице)

Приобретаемая продукция может быть напрямую загружена из информационно-коммуникационной сети Интернет либо непосредственно доставлена покупателю

Эта группировка включает:

— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа по почте;

— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа через информационно-коммуникационную сеть Интернет

Эта группировка также включает:

— прямые продажи товаров по телевидению, радио и телефону;

— предоставление услуг Интернет-аукционов

Вообще, исходя из положений закона в соответствии с п. 1 ст. 49 ГК РФ по общему правилу коммерческие организации обладают универсальной правоспособностью. Коды ОКВЭД не требуется указывать в учредительных документах, а при указании их в учредительных документов нет необходимости вносить изменения, если организация планирует осуществлять новые виды деятельности. Указание в ЕГРЮЛ кодов ОКВЭД не может расцениваться как ограничение права коммерческой организации (ее обособленных подразделений) заниматься иными видами деятельности. Также не имеет значения, указан ли код в качестве основного или дополнительного вида деятельности.

Такого же мнения придерживаются и суды.

Постановления АС Центрального округа от 06.09.2016 N Ф10-1446/15, Седьмого ААС от 24.04.2015 N 07АП-1643/15).
присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законом
Терентий
Клиент, г. Москва

Гущин Алексей, 69.10 Деятельность в области права

Вы советуете?

Вы советуете

?

Да конечно.